Понедельник, 15.07.2019, 23:28

Лаборатория молодого педагога

2016 - 2017 учебный год

План работы на 2016 - 2017 учебный год

Педагогические чтения на тему «Психология умственно отсталого школьника», 03.11.2016г.

Особенности высшей нервной деятельности умственно отсталого ребенка

Практикум на тему «Особенности современного урока (воспитательного занятия) в специальной (коррекционной) школе», 28.12.2016г.

Памятка молодому педагогу

Вы вышли на новую ступень личностного развития и готовы к ответственной и благородной миссии обучения и воспитания детей с особыми потребностями

• Пришел в школу – сделай умное и благородное лицо.
  • Каждый раз, когда тебе хочется командовать детьми, вспомни свое детство и на всякий случай съешь мороженое.
  • Деньги и педагогика мало совместимы.
  • Пусть все манекенщицы мира, увидев твою улыбку, подадут в отставку.
  • Иди на урок с радостью, выходи с урока с приятной усталостью.
  • Помни: плохой врач может забрать жизнь, плохой учитель - испепелить душу.
  • Приходить на урок следует настолько подготовленным, чтобы знать точно:  для чего пришел, куда пришел, что будешь делать и будет ли от этого хорошо.
  • Каждый раз, когда хочется нагрубить кому-нибудь, считай до миллиона.
  • Люби свою администрацию так же, как и она тебя, и ты проживешь долгую счастливую педагогическую жизнь.
  • Если к тебе пришли на урок, вспомни, что ты актер (актриса), ты лучший педагог страны, ты самый счастливый человек.
  • Говори родителям всегда самую лучшую правду, которую ты знаешь.
  • Гордись своими ошибками, и тогда у тебя их будет с каждым годом все меньше.
  • Высшим проявлением педагогической успешности является улыбка на лицах детей.Если ты умеешь самый обычный факт подать как открытие и добиться удивления и восторга  учащихся,  то ты можешь считать, что половину дела ты уже сделал (а).
  • Одевайся так, чтобы никто не сказал тебе вслед: «Вон учительница пошла».
  • Не спи на уроке: дурной пример заразителен.
  • Во время опроса изобрази на лице предельный интерес.
  • Помни: если твой голос становится угрожающе хриплым, значит ты делаешь что-то не то.
  • Хорошо, если поздно вечером, когда ты вспомнишь своих учеников, твое лицо озаряется улыбкой.
  • Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенка в целом.
  • Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они ни были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.
  • Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перестанет восприниматься.
  • Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка.
  • Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».
  • Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. Но при этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.
  • Если ребенок вызывает своим поведением у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
  • Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.
  • Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы сообщите ему: «С тобой все в порядке! Ты справишься!».

Творческих успехов и профессионального становления!

Педагог-психолог: Г.И.Осипова