Воскресенье, 21.10.2018, 12:18

Главная | 2017 - 2018 учебный год | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

2017 - 2018 учебный год

Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

Благодаря участию ГКОУ «Введенская специальная (коррекционная) школа» в подпрограмме «Разные дети - равные возможности» государственной программы Курганской области «Дети Зауралья – заботимся вместе!», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, наши воспитанники смогли принять участие во Всероссийском конкурсе "Лучший по профессии" среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями образовательных организаций. Конкурс прошел в г. Тверь с 11 по 13 октября 2017 года. Конкурс был направлен на актуализацию вопроса выбора профессии, сферы деятельности и самореализации подростка, имеющего особые образовательные потребности. В течение двух дней более 140 участников с особыми образовательными потребностями из 34 регионов страны соревновались в четырех номинациях: «Столярное дело», «Швейное дело и технология моды», «Растениеводство и ландшафтный дизайн» и «Кулинария». В ходе теоретического этапа конкурса ребята ответили письменно на тестовые задания, включающие в себя вопросы спецтехнологии. Для выполнения практического задания каждому участнику конкурса были предоставлены рабочее место и техническая документация, проведён вводный инструктаж с напоминанием правил техники безопасности, норм времени выполнения работы и критерий оценки.За работой участников следили высокопрофессиональные и компетентные специалисты в сфере растениеводства, швейного и столярного дела, кулинарии.

Ученицы 9 класса ГКОУ "Введенская специальная (коррекционная) школа" Менщикова Оксана и Нуржанова Олеся получили Грамоты за 3 место и Лауреата конкурса (4 место) соответственно. Коллектив школы поздравляет Оксану, Олесю и их педагога Баженову Ольгу Юрьевну с заслуженной победой!

Фестиваль трудовых достижений «Путевка в жизнь»

7 декабря 2017 команды 16 школ, подведомственных Департаменту образования и науки Курганской области, стали участниками областного фестиваля трудовых достижений «Путевка в жизнь», основная цель которого – популяризация профессий, востребованных на рынке труда области, а также содействие профессиональному самоопределению обучающихся  в соответствии  их интересами,возможностями и способностями. Мероприятие прошло на базе Варгашинской школы-интерната. Ребята боролись за право стать победителями в трех номинациях: «Защита профессии», «Лучшее портфолио трудовых достижений школы», «Лучшая выставка детского творчества». В рамках фестиваля участники представили в самых разнообразных жанрах 13 профессий: швея, штукатур-маляр,  ветеринар, учитель  и другие. Команда ГКОУ "Введенская специальная (коррекционная) школа" "Поколение в теме" заняла 3-е место в творческой части конкурса. Выставка поделок и изделий нашей школы под названием "Подарки домовому" стала лучшей. На выставке были представлены резные шкатулки и светильники из дерева, валяные шарфы, варежки, кошельки и футляры для очков, женские украшения, куклы ручной работы, выполненные воспитанниками под руководством педагогов трудового обучения: Хивинцевой Т.Н., Айткулова Я.К. и Мурашовой А.В., Братчиковой Н.Ю.

«  Октябрь 2018  »