Понедельник, 25.03.2019, 22:52

Главная | 2018 - 2019 учебный год | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

2018 - 2019 учебный год

План работы ресурсных центров инклюзивного образования Курганской области на 1 полугодие 2019 года

План работы Ресурсного центра на 2018 - 2019 учебный год

Выездной семинар Ресурсного Центра инклюзивного образования

Тема: «Специальное образовательные условия для детей с ОВЗ: требования и пути реализации»

Дата проведения: 26.10.2018 г.

Место проведения: Белозерский район, село Белозерское, администрация Белозерского района

Семинар провели: Войщева Н.Б. (руководитель РЦ), Акулова С.Н. (учитель-дефектолог), Мухортикова О.Н. (учитель математики)

Cеминар Ресурсного Центра инклюзивного образования

Тема: «Обучающиеся с ЗПР в условиях инклюзивного образования»

Дата проведения: 12.12.2018 г.

Место проведения: ГКОУ "Введенская специальная (коррекционная) школа", с.Введенское Кетовского района Курганской области

План работы семинара

Мероприятие Время Ответственный
1 Регистрация участников семинара 09.30-10.00
2 Открытие семинара 10.00-10.10 Фомина Л.И., руководитель центральной ПМПК
3 Дети с ЗПР в условиях инклюзии - основные проблемы и пути решения 10.10-10.30 Войщева Н.Б., руководитель РЦ
4 Структура и содержание АООП для детей с ЗПР в инклюзивной школе 10.30-10.40 Мухортикова О.Н., учитель-дефектолог РЦ
5 Особенности обучающихся с ЗПР 10.40-10.55 Акулова С.Н., педагог-психолог РЦ
6 Особенности психологической помощи детям с ЗПР в условиях инклюзивного обучения 10.55-11.10 Осипова Г.И., педагог-психолог РЦ
7 Нарушения письменной речи у обучающихся с ЗПР в свете проблемы межполушарного взаимодействия головного мозга. 11.10-11.30 Ржевская С.И., учитель-логопед РЦ
8 Практические приемы организации обучения детей с ЗПР в условиях инклюзивного класса (из опыта работы) 11.30-11.45 Гафурзянова О.В., учитель начальных классов МБОУ "СОШ №36" г. Кургана
9 Закрытие семинара. Подведение итогов работы. 11.45-12.00

Фомина Л.И., руководитель центральной ПМПК

Войщева Н.Б., руководитель РЦ

10 Обед 12.00

12 декабря специалистами Ресурсного центра школы в соответствии с планом работы регионального центра инклюзивного образования проведен плановый практико-ориентированный семинар по проблеме «Обучающиеся с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования». На семинаре присутствовали специалисты муниципальных отделов управления образованием, педагогические работники инклюзивных школ из 12 районов области. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы оценки психофизических особенностей детей с ЗПР, разработки адаптированных образовательных программ, использования различных психолого-педагогических приемов и техник в условиях сопровождения образовательного процесса обучающихся данной нозологической группы. Своим опытом в части практической организации обучения ребенка с ЗПР в режиме инклюзии поделились коллеги из Курганской средней общеобразовательной школы № 36/ Семинар прошел в интерактивном режиме. Участники отвечали на вопросы тематической интеллектуальной игры, анализировали информационные сообщения, пробовали на практике предлагаемые способы активизации познавательной и мотивационной сферы детей с ЗПР.

Выездная сессия Ресурсного Центра инклюзивного образования

Тема: "Консультирование родителей и педагогов обучающихся с ОВЗ по разработке и реализации индивидуальной программы сопровождения"

Дата проведения: 11.01.2019 г.

Место проведения: МКОУ "Трудовская СОШ" Звериноголовского района Курганской области

Консультацию провели: Войщева Н.Б. (руководитель РЦ), Осипова Г.И. (педагог-психолог), Ржевская С.И. (учитель-логопед)

Ресурсный центр осваивает новый вид деятельности – консультирование родителей и педагогов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по разработке и реализации индивидуальной программы сопровождения в условиях отсутствия профильных специалистов в инклюзивной школе. 12 января состоялся выезд специалистов центра в Трудовскую СОШ Звериноголовского района с целью исполнения условий договора о сетевом взаимодействии и сотрудничестве. В рамках выездной сессии педагогом-психологом, учителем-логопедом и учителем дефектологом с согласия и в присутствии родителей (законных представителей) обучающихся в школе детей с ОВЗ была реализована работа по психолого-педагогическому исследованию особых образовательных потребностей детей, сформированы рекомендации для педагогов и родителей для выработки стратегии обучения и воспитания, а также для формирования задач и содержания психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.