Понедельник, 25.06.2018, 20:24

Главная | Чтение, письмо (русский язык) и развитие речи | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Чтение, письмо (русский язык) и развитие речи

Письмо (Русский язык) и развитие речи

Аннотация

Рабочая программа по русскому языку и развитию речи составлена на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В.Воронковой и базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденного 10.04 2002 г., № 29/2065-п. Предлагаемая программа ориентирована на учебник для 5 классов для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 263с. и рабочую тетрадь под ред. Н.Г. Галунчиковой, Э.В. Якубовской.– М.: Просвещение, 2005. Целями и задачами изучения русского (родного) языка в основной школе являются:
- воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания, человека, любящего свою родину, знающего и уважающего родной язык как основное средство общения, средство получения знаний в различных сферах человеческой деятельности, средство освоения морально-этических норм, принятых в обществе;
-овладение системой знаний, языковыми и речевыми умениями и навыками, овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования;
- освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерности её функционирования, развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты, обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объёма используемых в речи грамматических средств, совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности;
-развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие речевой культуры учащихся, овладение правилами использования языка в разных ситуациях общения, воспитание стремления к речевому самосовершенствованию, осознание эстетической ценности родного языка;
-совершенствование коммуникативных способностей, формирование готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

Развитие речи

Аннотация

Рабочая программа по русскому языку и развитию речи составлена на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В.Воронковой и базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденного 10.04 2002 г., № 29/2065-п. Учебник «Чтение. 5 класс СКОУ VIII вида» / автор-составитель З.Ф. Малышева -М.: «Просвещение», 2013/ Целью курса чтения является:
1 .Формирование речи как средства общения, способа коррекции познавательной деятельности учащихся и подготовки их к социально трудовой адаптации.
2.Совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков.
3.Формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения.
4.Формирование умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

«  Июнь 2018  »