Пятница, 14.12.2018, 13:48

Главная | Документация | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Документация

Примерный перечень документации социального педагога образовательного учреждения

Нормативно-правовые документы:

1. Должностная инструкция, утвержденная руководителем образовательного учреждения.

2. Циклограмма работы социального педагога, утвержденная руководителем образовательного учреждения.

3. Законы РФ, необходимые в работе социального педагога.

4. Постановления, распоряжения, приказы вышестоящих организаций, регламентирующих и определяющих содержание деятельности социального педагога.

5. Приказы директора образовательного учреждения, регламентирующие работу социального педагога (приказы «О создании и работе школьного Совета профилактики», «О проведении совместных рейдов» и др.).

Социальному педагогу необходимо иметь информацию о проблемах, целях и задачах работы школы на учебный год. Исходя из этого, сформулировать проблему, цели и задачи социального педагога, определить основные формы и методы работы по их реализации.

Планирование работы:

1. Анализ работы за 3 предшествующих учебных года (аналитический и статистический)

2. Планы работы социального педагога на учебный год.

3. Планы совместной работы социального педагога школы с учреждениями системы профилактики (КДНиЗП, инспектором ОДН, НАРКО-ВИЧ поста.)

4. Циклограмма работы на неделю или месячный план-сетка.

Материалы основной деятельности:

1. Социальный паспорт школы за 3 предшествующих года.

2. Списки обучающихся по категориям:из многодетных семей, из малообеспеченных семей, из неблагополучных семе, из семей состоящих на учете в КЦСОН; дети-инвалиды; дети, находящиеся под опекой и

попечительством; дети, состоящие на  учете в школе, состоящие на учете в ОДН, КДНиЗП. Все списки необходимо формировать с максимальной полной информацией.

3. Карточка индивидуального изучения подростков, состоящих на учете в школе и ОДН - Карта социально-педагогического патронажа. Карточка учета семей, состоящих на внутришкольном учете.

4. Пакет документов по организации бесплатного питания, положение и приказы по организации льготного и бесплатного питания детям из многодетных и малоимущих семей

5. Программы по предупреждению правонарушении и социальных вредностей

6. Протоколы Советов профилактики, которые в обязательном порядке оформляются в соответствии с требованиями оформления протоколов, т.е. с указанием порядкового номера заседания, состава заседающих лиц, приглашенных на Совет, указывается повестка заседания, которая должна начинаться с анализа выполнения ранее принятых решений.  При рассмотрении персональных дел обучающихся указывается, кто из родителей или лиц, их заменяющих, был приглашен, какое решение принято, и кто ответственен за выполнение решения Совета профилактики и сроки выполнения данного решения.

7. Журнал учета рабочего времени, журнал регистрации рассмотрения материалов на КДНиЗП.

8. Материалы о летней занятости обучающихся, нуждающихся в социальной помощи (дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, опекаемые дети), обучающиеся «группы риска».

10. Материалы выступлений на педагогических совещаниях, семинарах, родительских собраниях, классных часах и т.д.

11. Методические материалы для классных руководителей, родителей, учителей по решению проблем социальной жизни ребенка и снятию конфликтов в межличностных отношениях.