Вторник, 21.08.2018, 03:48

Главная | Факультативные занятия | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Основы компьютерной грамотности

Кружковые занятия "Основы компьютерной грамотности" посещают обучающиеся 4-9 классов. На занятиях ребята приобретают практические умения и навыки работы на персональном компьютере. Школьники осваивают управление мышью: учатся передвигать курсор по экрану, наводить и удерживать курсор на объекте рабочего стола (папке, файле), перемещать объект с помощью мыши, использовать одинарный клик и двойной клик мыши, колесо мыши для прокрутки.

Важной частью обучения работе на персональном компьютере является освоение клавиатуры. С помощью специальных клавиатурных тренажеров обучающиеся учатся быстро находить нужную букву, цифру или знак на клавиатуре.

После освоения клавиатурного тренажера ребята переходят к обучению правилам набора текста в простейшем текстовом редакторе "Блокнот": учатся открывать программу, вводить текст, использовать необходимые клавиши для пробела между словами, для ввода заглавной буквы, для удаления напечатанных символов, для выделения и удаления строки или абзаца, для перевода курсора на новую строку, для перемещения курсора по тексту, для смены языка на клавиатуре.

После того, как обучающиеся научатся работать в программе "Блокнот", они начинают осваивать более сложный текстовый редактор Microsoft Word. Школьники учатся открывать, изменять и удалять документы; использовать команду проверки правописания набранного текста; работать с нумерованными и маркированными списками; создавать красочные надписи; создавать таблицы; изменять ориентацию страниц; вставлять рисунок в текст.

Большой интерес у обучающихся вызывает работа в простейшем графическом редакторе Paint. Школьники осваивают инструменты художника (кисть, распылитель, карандаш, заливка) и чертежника (линия, кривая, прямоугольник и др.), учатся рисовать и раскрашивать рисунок по данному образцу и самостоятельно.

Ребята учатся просматривать и редактировать фотографии в программе Microsoft Office Picture Manager: улучшать качество изображения, изменять яркость и контрастность, цвет, обрезать, поворачивать изображение, устранять эффект красных глаз, изменять размер и сжимать.

Старшеклассники обучаются создавать мультимедийные презентации в программе Microsoft Office PowerPoint: выбирать макет и дизайн слайдов, подбирать цвет и стиль фона, вставлять картинки, фотографии и музыку, подписывать тексты для слайдов, настраивать анимацию.

«  Август 2018  »