Воскресенье, 21.10.2018, 11:56

Главная | Сельскохозяйственный труд | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Сельскохозяйственный труд

Урок сельскохозяйственного труда в специальной (коррекционной) школе для детей с интеллектуальным недоразвитием является одним из основных, так как трудовое обучение – это не только эффективное средство коррекции обучающихся, но и одно из ведущих средств учебной и воспитательной работы, направленное на решение задачи их социальной реабилитации и адаптации.

Предмет сельскохозяйственный труд изучается обучающимися с 4 по 9 класс.

Для осуществления практической части уроков сельскохозяйственного труда в школе имеются земельный участок для выращивания овощей, цветник и теплица.

Школьники с интересом изучают теоретический материал по учебникам, готовят и защищают проекты, закрепляют полученные знания на практике.

Каждый урок содержит оптимальный объем сельскохозяйственных знаний и навыков, необходимых для работы в подсобных хозяйствах.

Цель – допрофессиональная подготовка обучающихся. Ребята учатся обрабатывать почву, готовить семена, высевать их в горшочки и на гряды, проводить уход, копать и боронить почву, размечать и формировать гряды, убирать урожай.

В программу 5 класса входят работы по уборке урожая овощей. На занятиях по       растениеводству школьники знакомятся с биологическими и морфологическими особенностями картофеля и гороха, агротехникой их возделывания, овладевают теоретическими знаниями по уходу за кроликами.

На уроках в 6 классе обучающиеся учатся обрабатывать почву, убирать картофель, сажать чеснок. На занятиях по растениеводству знакомятся с основами овощеводства и полеводства, с биологическими особенностями и технологией выращивания корнеплодов, репчатого лука. Также ребята узнают свойства и условия хранения органических удобрений, способах получения компоста.

В 7 классе раскрываются особенности выращивания капусты, кустарников. Школьники знакомятся со свойствами и применениями минеральных удобрений, а также знакомятся с правилами содержания свиней.

В 8 классе программа продолжает знакомить обучающихся с основами семеноводства и садоводства. Ребята узнают об овощеводстве на открытом грунте. Тема «Животноводство» знакомит их с крупным рогатым скотом. Они усваивают теорию работы на ферме, уборки помещений, кормления и доения коров, ухода за телятами.

В 9 классе учащиеся закрепляют полученные ранее знания и навыки.

Таким образом, урок по сельскохозяйственному труду способствует профориентации и социальной адаптации обучающихся, не только развивает их умственный и сенсомоторный потенциал, но и положительно влияет на личностные свойства.

«  Октябрь 2018  »