Пятница, 14.12.2018, 13:44

Главная | Школьная библиотека | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Школьная библиотека является важным информационным центром школы, выполняющим

все запросы читателей. Ее работа направлена на обеспечение учебно-воспитательного процесса школы, социализацию обучающихся, воспитание читательской и информационной культуры, обеспечивающей сознательное отношение к книге, знание правил обращения с книгой. Сотрудничество библиотекаря и педагогов способствует повышению уровня грамотности учащихся, содействует развитию навыков чтения, запоминания, а также выработке умения пользоваться информационно-коммуникативными технологиями.

Фонд  библиотеки ГКС(К)ОУ "Введенская школа-интернат VIII вида" составляет 9700 экземпляров, из них книг - 5858, брошюр и журналов - 1575, учебников - 1638, научно-педагогической и методической литературы - 2645 экземпляров.

Организует работу школьной библиотеки Корнева Светлана Анатольевна, имеющая среднее специальное образование.

Цель работы библиотеки:

Формирование общей культуры личности детей с ограниченными возможностями здоровья и их успешной социальной адаптации в существующем социуме.

Задачи:

- обеспечение учебно-воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного обслуживания;

- содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся;

- привитие обучающимся любви к чтению, воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;

- привлечение обучающихся к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи, познавательных интересов и способностей, расширения кругозора;

- приобщение читателей к художественным традициям и внедрение новых форм культурно-досуговой деятельности;

- оказание помощи в деятельности обучающихся и педагогов при реализации образовательных проектов.

Основные направления работы

школьной библиотеки:

- Гражданско-патриотическое воспитание.

- Трудовое воспитание.

- Профориентационная работа.

- Нравственное воспитание.

- Основы безопасности жизнедеятельности.

В течение учебного года в библиотеке организуются книжные выставки, беседы с детьми, устные тематические журналы, конкурсы стихотворений,рисунков и праздничных открыток,тематические часы, громкие чтения, тематические часы, КВНы, познавательные игры, конкурсы и праздники.

Ежемесячно по графику проводится проверка состояния учебной литературы в классах и группах, два раза в четверть проводятся рейды по проверке сохранности учебников с выпуском "Молнии", два раза в месяц проводится ремонт учебников и художественной литературы.

Библиотекарь регулярно осуществляет работу с читателями: проводит библиотечные уроки, один раз в четверть выпускает библиотечную газету "Юный книголюб", проводит кружок "Книжкина больница". Важной частью работы школьного библиотекаря являются индивидуальные беседы по правилам поведения в библиотеке, помощь в выборе книги, вовлечение детей, стоящих на внутришкольном контроле в число активных читателей библиотеки.

Библиотека работает с понедельника по пятницу с 08.00 ч. до 16.00 ч.